Храм во имя иконы Божией Матери “ Нечаянная Радость” мкр. Мамонтовка г. Пушкино.

Храм во имя иконы Божией Матери “Нечаянная Радость”

Icona

Радуйся нечаянную радость верным дарующая!

Icona
banner-header
Icona

История

Раньше здесь был деревянный храм в честь свт. Иоасафа Белгородского. Его построил купец Петр Дмитриевич Грачёв, освятил Преосвященный Трифон, епископ Дмитровский. Место, где находился храм, называлось село Новоспасское у деревни Листвяны и принадлежало Новоспасскому монастырю. Ни села, ни деревни, ни храма больше нет. В советское время храм удостоился мученической кончины: около 1936 г. он был разрушен. Описываемые места — современный микрорайон Мамонтовка.

Долгое время в Мамонтовке не было богослужений и верующим приходилось ездить в окрестные храмы. Чтобы ситуация изменилась, нужен был инициативный, деятельный, глубоко верующий человек. Им стал народный артист СССР России Юрий Кузьмич Владимиров. Он вместе с супругой Екатериной помог жителям воплотить их давнюю мечту: построить храм.

Владимиров

В 1997 г. было получено благословение Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, осенью того же года состоялась закладка храма. Молебен возглавил пушкинский благочинный протоиерей Иоанн Монаршек. Был устроен поклонный крест на месте будущего храма.

На территории прихода для совершения молитвы и устроения приходской жизни был построен малый храм в честь свт. Филарета Московского в рекордно короткие сроки — за зиму 1997-1998 гг. На Лазареву субботу 1998 г. была отслужена первая Божественная Литургия.

Одновременно шло и строительство основного храма. 2-го декабря 2005 г. были подняты на храм купола с крестами, а 6 января 2006 г., в Рождественский сочельник, были освящены 8 подаренных колоколов со 164-килограммовым благовестником.

24 марта 2007 г. года состоялось открытие основного храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», когда была торжественно отслужена первая Божественная Литургия. Службу совершал благочинный протоиерей Иоанн Монаршек в сослужении пушкинского духовенства. На первой Литургии молились вместе с прихожанами учредители и благотворители храма, представители администрации. Для участия в торжестве из Сергиева Посада прибыл мужской хор Черниговского Гефсиманского скита.

В настоящее время в храме регулярно совершаются основные богослужения суточного круга по средам, субботам, воскресеньям и праздничным дням; совершаются таинства: крещение, елеосвящение, венчание и другие, проводятся духовные беседы с детьми и взрослыми, а также продолжается строительство колокольни, паперти, выполняется внутренняя отделка, приобретается церковная утварь. Прихожане и воспитанники Воскресной школы совершают паломнические поездки в Троице-Сергиеву Лавру, Ново-Иерусалимский монастырь. Ежегодно учащиеся Воскресной школы проводят праздники для местных ребят на Пасху и Рождество. В год празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне храм совместно со средней школой № 1 организовал праздничный концерт с оказанием благотворительной помощи ветеранам.