Храм во имя иконы Божией Матери “ Нечаянная Радость” мкр. Мамонтовка г. Пушкино.

Храм во имя иконы Божией Матери “Нечаянная Радость”

Icona

Радуйся нечаянную радость верным дарующая!

Icona
banner-header
Icona

Первая исповедь взрослого человека

Первая исповедь взрослого человека

Многие из нас были крещены в детстве, но пришли в храм только во взрослом возрасте. У нас не было опыта церковной жизни, и многое приходится узнавать впервые. Мы видим очередь к причащению и хотим к ней присоединиться, но для этого необходимо пройти через исповедь. Часто душа просит исповеди, чтобы облегчить свою душу покаянием перед Богом и получить прощение своих грехов. Если вы пришли в мыслях к необходимости исповеди, значит, вы поняли, что в жизни что-то делали не так, как нужно. Именно с осознания своих грехов и начинается покаяние.

Решиться на первую исповедь мешает чувство страха и стыда, необходимость говорить о своих проступках незнакомому человеку. Помните, что священник никогда не осудит кающегося человека. Он стоит, как свидетель вашей исповеди, как страж перед допуском к причастию. Переступив через барьер этого страха на первой исповеди, в будущем вам будет намного легче. Нужно быть смелыми христианами. Если вы не знаете, как правильно (по-церковному) назвать грех, то кратко объясните его своими словами. Важна ваша искренность и желание оставить грех. Не скрывайте своих грехов. Страшно с ними жить, а не раскаяться в них.

Подготовиться к таинству вам может помочь литература, которая непременно продается в церковной лавочке. Многие прихожане делают записки о грехах, они могут помочь, если сильно разволнуешься, и все вылетает из головы во время исповеди. Вы можете посидеть вечером в тишине, перебрать в памяти всю свою жизнь и записать все, что тяготит душу и чтобы вы хотели исправить. 

Как организовать свою первую исповедь.

Вот несколько практических советов.

  • Если вы придете в большой праздник или воскресный день, то, скорее всего, к батюшке будет большая очередь прихожан. А для первой беседы необходимо чуть больше времени и внимания. Поэтому для первого раза лучше прийти в будние дни или вечером после Всенощного бдения. У священника будет больше времени и возможности поговорить с вами.
  • В храме есть расписание, где указано время начала исповеди. Приходите вовремя. Приходите в храм в субботу на Всенощное бдение в 16:00 и после него часть прихожан останется на исповедь. Нужно занять очередь.
  • Перед началом таинства батюшка читает молитву для всех исповедующихся. Непременно помолитесь вместе со всеми. Вслушайтесь в слова.
  • Не оттягивайте свою исповедь. Будет много разных бытовых причин, отвлекающих от главного. Не идите у них на поводу.
  • Не увлекайтесь на исповеди причинами и следствиями поступков, просто назовите.

Всем помощи Божией и искреннего покаяния!