Храм во имя иконы Божией Матери “ Нечаянная Радость” мкр. Мамонтовка г. Пушкино.

Храм во имя иконы Божией Матери “Нечаянная Радость”

Icona

Радуйся нечаянную радость верным дарующая!

Icona
banner-header
Icona

Крестный ход "От Государя к Преподобному"

Крестный ход

15 июля 2021 г. состоялся ежегодный, ставший уже традиционным, четвертый по счету Крестный ход протяженностью 80 километров под названием «От Государя к Преподобному». Крестный ход посвящён очередной годовщине убиения Царственных Страстотерпцев (Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии) и преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Паломники прошли от памятника Николаю II в с. Тайнинское до Троице-Сергиевой Лавры.

Организатор данного проекта— Московское областное отделение Императорского Православного Палестинского Общества.

Крестный ход начался утром 15 июля 2021 г. по традиции с молебна у памятника Императору Николаю II в бывшем селе Тайнинском, далее паломники шли до Лавры, делая остановки для отдыха и молитв. В паломничестве приняли участие жители Москвы и Подмосковья, Вологодской и Тульской областей, Волгограда, Самары, Кирова и других городов Российской Федерации. Всего прошли около 80 километров.

Уже 4-ый раз подряд наш храм во имя иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» м-на Мамонтовка является остановкой для отдыха и молитв участников этого крестного хода. В очередной раз наш храм 15 июля 2021 г. около 18 час. гостеприимно под колокольный звон распахнул свои двери для паломников-крестоходцев, чтобы они смогли немного передохнуть, поесть и далее продолжить свой путь. Всех путников встретили радушно, не скрывая своих слёз от участия в таком масштабном православном мероприятии. Всех гостей ждали уже заранее приготовленные и накрытые столы с горячей вкусной едой (полевой кашей) и чаем с лимоном и душистыми травами, приготовленные с любовью членами группы «Милосердие» при храме и другими прихожанами и помощниками. Прихожане нашего храма и члены группы «Милосердие» беседовали с участниками Крестного хода, а они охотно делились своими эмоциями. Семьям с детьми были предложены игрушки, одежда, сладости и другие детские принадлежности. К слову сказать, одной из участниц Крестного хода стала молодая мамочка Ольга из г. Сергиев-Посад с младенцем на руках — сыном Николаем и дочкой Елизаветой примерно 6 лет (их разместили в уютной трапезной храма и предоставили все самое необходимое). Остальные паломники поставили себе свои походные палатки возле храма, чтобы набраться сил и немного отдохнуть.

В этом году во время крестного хода соблюдались антиковидные меры: участники были в масках и молебны большей частью проводились на открытом воздухе.