Храм во имя иконы Божией Матери “ Нечаянная Радость” мкр. Мамонтовка г. Пушкино.

Храм во имя иконы Божией Матери “Нечаянная Радость”

Icona

Радуйся нечаянную радость верным дарующая!

Icona
banner-header
Icona

Наша работа 2016

28 декабря 2016 года в отделении дневного пребывания в Пушкинском комплексном центре социального обслуживания населения состоялся праздник Нового года. Группу "Милосердие" пригласили принять участие в этом празднике. Постановочное мероприятие было очень ярким и запоминающимся. Все присутствовавшие участвовали в празднике: читали стихотворения и басни, пели новогодние песни, танцевали.

                  

            

26 декабря 2016 года группа группа "Милосердие" навестила подопечных Ивантеевского дома-интерната малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов «Золотая осень». Прочитали Акафист Пресвятой Богородице перед её иконой "Нечаянная радость",  помолились о здравии. В дар учреждению преподнесли икону "Нечаянная радость". Поздравили пожилых людей с наступающим Новым годом, пожелали здоровья, благополучия и подарили им новогодние подарки.

                    

23 декабря 2016 годав Пушкинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошел Новогодний праздник. Группу «Милосердия» и представителей организации «Новая Эра», где лечатся алкозависимые люди, пригласили принять участие в праздновании. Всем детям вручили подарки от Воскресной школы нашего храма и от «Новой Эры».

                                          

                                                    

11 декабря 2016 года инициативная группа "Милосердие" посетила организацию "Новая Эра",где лечатся алкозависимые люди.  Привезли им сладости: конфеты и печенье,- устроили совместное чаепитие и побеседовали за трапезой.  По воскресным дням ребята приходят в храм на службу, а потом помогают чистить снег на территории храма. 

             

5 декабря 2016 годагруппа "Милосердие" по приглашению администрации и посещающих Пушкинский комплексный центр социального обслуживания населения посетила концерт, посвященный Международному Дню инвалидов.                               

                                                                                        

 Нам сила духа помогает жить,

Превозмогая трудности и боли,

Мы не привыкли плакаться и ныть.

В борьбе мы закаляем свою волю.

2 декабря 2016 года состоялась поездка группы "Милосердие" в Пушкинский комплексный центр социального обслуживания населения. Поздравили с Международным Днём инвалидов, который отмечается во всём мире 3 декабря. Читали книгу архимандрита Амвросия (Юрасова) «О вере и спасении. Вопросы и ответы». Организовали и провели совместное чаепитие       (с конфетами, печеньем и пирогами).

       

У матерей святая должность в мире – 

Молиться за дарованных детей. 
И день, и ночь в невидимом эфире 
Звучат молитвы наших матерей. 

В воскресенье, 29 ноября 2016 года, после службы группа «Милосердие» поздравила всех женщин – прихожанок нашего храма с Днём матери! Дарили сладкие подарки и душевные стихотворения о матери (всего раздали около 100 подарков).

                                                                                   

27 ноября 2016 года группа "Милосердия" поздравила всех мам с праздником Матери приятными сладкими подарками, а также приняла участие в благотворительной ярмарке в канун рождественского поста - напекли пирогов, блинов, оладушек. 

Не бросайте стариков, жалейте,

Уважайте старость и лелейте,
Им дарите ласку и вниманье,
И любви великое признанье.

14 ноября2016 года группа «Милосердия» навестила подопечных Ивантеевского дома-интерната малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов «Золотая осень». Побеседовали с проживающими о предстоящем Рождественском посте, о необходимости исповеди, прослушали диск с записью «Литургии в Троице-Сергиевой Лавре». Привезли фрукты, конфеты. Навестили тяжело болящих. 

                                                                                                  

В середине ноября 2016 года состоялась поездка группы «Милосердия» в воинскую часть № 3641, Ашукино. Угостили ребят сладостями, фруктами. Побеседовали с ними об армейской жизни, трудностях и радостях. 

                                                                                         

5 ноября 2016 годасостоялась поездка группы «Милосердие» в Пушкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в  пос. Правдинский. Привезли детям книги, игры, игрушки, а также фрукты: бананы, яблоки, мандарины – и сладости. Со старшими детьми был проведен мастер-класс по рукоделию (шили поделки из ткани), а с маленькими читали книги и играли. 

                                                

                             

 

18 октября 2016 года состоялась поездка группы "Милосердие" в Пушкинский комплексный центр социального обслуживания населения. Провели совместный концерт с использованием музыкальных инструментов. Побеседовали на тему "Наши грехи. Покаяние". 

                             

9 октября 2016 года по инициативе группы "Милосердие" состоялось первое занятие учеников старшей группы Воскресной школы по курсу "Первая медицинская помощь". Урок прошел под руководством Пименовой Татьяны Альбертовны. Поговорили с детьми о том, что они понимают под словом "милосердие", разобрали какие бывают виды помощи, затем дети приняли активное участие в практике по теме "Обработка ран и техника наложения бинта при перевязке" 

         

1 октября 2016 года отмечался Международный день пожилых людей. В нашем храме воспитанники Воскресной школы поздравляли всех пожилых прихожан с этим праздником, дарили фрукты и сладости, приобретенные группой "Милосердие".

"Берегите пожилых людей, их сердца ранимые, родные! 
Пусть живут для внуков и детей, ведь они душою молодые.
Не жалейте своего тепла - хватит места всем в земной обители.
От меня зависит, от тебя, чтобы больше стало долгожителей!"

27 августа 2016 года по сложившейся ежегодной традиции в нашем храме был отслужен молебен перед началом учебного года.  Этот молебен один из любимых богослужений года, потому что в этот день храм наполнен детьми, их чистыми светлыми душами, особой атмосферой. Группа "Милосердия" поздравила всех учащихся - прихожан нашего храма с началом нового учебного года. Подарили канцелярские товары

Берегите своих детей, 
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.

 

И пока в доме детский смех, 
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите, пожалуйста, детство!
 

27 июля 2016 годагруппа «Милосердие» посетила Пушкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (Правда). Привезли фрукты, сладости, пообщались с детьми.

21 июля 2016 года состоялась паломническая поездка группы «Милосердие» по святым местам, связанным с Преподобным Сергием Радонежским. Побывали в Покровском женском монастыре в Хотькове, приложились к мощам святых Кирилла и Марии, родителей Сергия Радонежского, прочитали акафист.После этого поехали в Радонеж, где желающие смогли окунуться в святой источник, набрали святой воды, прослушали проповедь. 

«…Помяни стадо свое, еже  сам упасл еси, и не забуди посещати чад своих. Моли за ны, отче священный, за дети своя духовныя…» - неумолкаемо  слышится этот вопль скорбящих душ пред священной ракой Сергия Преподобного. И мы верим, что он слышит эти молитвы, и они не напрасны. 

            

                                                       

 

14 июля 2016 годасостоялась совместная поездка группы «Милосердие» и пожилых людей и инвалидов из Пушкинского комплексного центра социального обслуживания населения в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. 

                                                                                                                                                                   "Кому же молиться о супружеском счастье,

 как  не святым, любовь и верность которых

преодолела все препятствия!"

9 июля 2016 годав Храме во имя иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» проведен праздник Петра и Февронии. Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония, Муромские чудотворцы – православные святые, которые личным примером продемонстрировали прочный семейный союз и прожили свою жизнь в любви и верности. Они считаются покровителями брака и семьи. Взрослым были подарены иконы Петра и Февронии, детям – девочкам – были подарены косынки с ромашками.

            

 

 24 июня 2016 годагруппа «Милосердие» совместно с детьми, Василисой, Анастасией и Екатериной, находящимися под опекой наших прихожан (ранее проживавшими в Пушкинском реабилитационном центре для несовершеннолетних) посетили «Ивантеевский дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов «Золотая осень».

Дети совместно с родителями подготовили и провели концерт (пели, танцевали, читали стихи). Дети обнимали пожилых людей, дарили им подарки, сделанные своими руками, а также угостили фруктами (бананами и яблоками), приобретенными группой «Милосердия».

                                                                                                                                                                                 Старики расчувствовались до слёз.

                                                                                                                                                                                 Если можешь помочь – помоги,

                                                                                                                                                                                 Если можешь согреть – отогрей,

                                                                                                                                                                                 Если сможешь сберечь – сбереги,

                                                                                                                                                                                 Среди тысячи дней и ночей.

 

                 

                   

17 июня 2016 года Посещение болящих в ЦРБ г. Пушкино (1 отделение терапии). Принесли святой воды, просфоры, православную литературу. Беседовали с болящими о православной вере (исповедь, причастие, молебен). Писали записки о упокоении и о здравии (готовились к субботе, 18 июня - дню  поминовения усопших (Троицкая родительская суббота) и к воскресенью, 19 июня - ко Дню Святой Троицы). Больные радовались и успокаивались, что их навестили. А мы были довольны тому, что в беседе активно принимали участие мужчины и молодежь. Пожилые женщины держались особняком.

            

7 июня 2016 года состоялась поездка группы "Милосердие" в Пушкинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Провели занятия на тему «Ксения Петербургская». Во встрече участвовали 15 человек. Беседа была очень душевной и прошла в доброй и теплой обстановке. Группа "Милосердие" привезла угощение к чаепитию. 

            

1 июня 2016 года в День защиты детей, после службы отец Роман поздравил присутствовавших детей с праздником. Всем детям были подарены коробка конфет и мягкая игрушка.

Группа "Милосердие" и некоторые прихожане с детьми посетили музей им. Маяковского. На открытой концертной площадке состоялся концерт юных поэтов и музыкантов. Взрослые могли послушать в музее чтение стихов В.В.Маяковского: 

           "Пригорок Пушкино горбил
             Акуловой горою,
             а низ горы -
             деревней был,
             кривился крыш корою..."
            После праздника состоялось чаепитие с самоваром и сладостями.

Мы тоже приехали с подарками: всем взрослым и детям были вручены забавные меховые игрушки. Взрослые тоже радовались как дети! 

        

31 мая 2016 года состоялась поездка группы "Милосердие" в Пушкинский реабилитационный центра для несовершеннолетних. Ребята встречали нас у ворот. Передали детям книги, карандаши, краски, пазлы, фрукты и овощи. Поиграли с младшими детьми, побеседовали со старшими. Многих детей мы уже знаем не один год, и они встречают нас с радостью. Прихожане нашего храма взяли под опеку воспитанницу Василису, она с мамой тоже приехала навестить своих друзей и воспитателей.

      

      

25 мая в наш храм на службу приезжали подопечные из Дома-интерната "Золотая Осень" (г. Ивантеевка). Они исповедались, причастились, присутствовали на водосвятном молебне, а после этого посетили нашу трапезную. Отец Роман вручил каждому подарок.

                      

                      

17 мая  2016 годасостоялась поездка группы "Милосердие" в Пушкинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Провели занятия на тему «Исповедь, причастие. Как приготовиться». Участники проявили живой интерес, было задано много вопросов. Каждому подарили по куличу, привезли православные журналы, газеты «ЗОЖ», одежду б/у (по просьбе посещающих центр социального обслуживания)

           .               

4 мая 2016 года на Светлой седмице социальная приходская группа «Милосердие» с настоятелем храма иконы Божией Матери Нечаянная Радость микрорайона Мамонтовка города Пушкино протоиереем Романом Голубинским посетили Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Ивантеевский дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов «Золотая осень».Гостей учреждения благожелательно встретили персонал во главе с заведующей Прудниковой Ларисой Филипповной и, конечно же, пожилые постояльцы. Батюшка отслужил водосвятный молебен, на котором присутствовало 20 человек, поздравил всех с праздником Святой Пасхи и наступающим Днём Победы, пожелал крепкого здравия, телесного и душевного, крепости духа и пасхальной радости, а также ответил на вопросы слушателей. Не были лишены внимания и лежачие больные, в комнаты к которым зашёл о. Роман и окропил всех святой водой. В завершение встречи всем были подарены освящённые  пасхальные куличи.

          

11 мая 2016 года группа Милосердия посетила Общество слепых. Привезли подарки, побеседовали, устроили чаепитие. Пожилые люди просили, чтобы встречи проходили чаще.

                                                      

Подопечные в мкр. Мамонтовка

 (ежедневное посещение)

     

     

Посещение больных в ЦРБ  (г. Пушкино)

    

    

 Поездка в Физкультурно-оздоровительный

клуб инвалидов "Старт"

(соревнования по игре в Дартс, подарили тонометр)

   

 Поездка во Всероссийское общество слепых

(вручение тонометра)

            

 Поездка перед праздником 8 Марта в Пушкинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов(подарили тонометр)